Ford Pro — Solutions pour professionnels

Ford Pro

Des solutions connectées pour les professionnels

Ford Pro accompagne les entreprises et les artisans avec des technologies avancées pour optimiser la gestion de leur flotte, réduire les coûts et maximiser la productivité au quotidien.

La technologie au service de votre activité

Ford Pro va bien au-delà du véhicule utilitaire. C’est un écosystème complet de services numériques conçus pour simplifier votre gestion, surveiller vos véhicules en temps réel et anticiper les pannes avant qu’elles n’impactent votre activité.

Ford Telematics

Gestion de flotte

Ford Telematics

Gardez un œil sur l’ensemble de votre flotte depuis un seul tableau de bord. Ford Telematics vous fournit des données en temps réel sur la localisation, le comportement de conduite, la consommation de carburant et l’état de chaque véhicule. Prenez de meilleures décisions, réduisez vos dépenses et améliorez la sécurité de vos conducteurs.

Découvrir Ford Telematics

Données véhicule

Ford Pro™ Data Services™

Chaque véhicule utilitaire Ford produit depuis 2020 embarque un modem connecté conçu en usine. Ford Pro™ Data Services exploite ce modem pour collecter en continu des données précises de qualité constructeur et les rendre exploitables pour votre entreprise.

Niveau d’huile, pression des pneus, température moteur, tension de batterie, kilométrage exact, localisation GPS, comportements de conduite, toutes ces informations sont disponibles en temps réel pour vous aider à prendre de meilleures décisions, anticiper les entretiens et maximiser la disponibilité de votre flotte.

Découvrir Ford Pro Data Services
Ford Pro Data Services
FORDLiive disponibilité connectée Ford Pro

Disponibilité connectée

FORDLiive

Lorsqu’un véhicule de votre flotte est immobilisé, c’est toute votre activité qui marque une pause. FORDLiive est le système connecté de Ford Pro conçu pour maximiser la disponibilité de vos utilitaires et réduire au minimum les temps d’arrêt.

Avec votre accord, votre concessionnaire Transit Center accède à distance aux données de santé de votre véhicule avant même son arrivée à l’atelier. Les pièces sont commandées à l’avance, les interventions planifiées au moment qui vous convient — pour remettre vos véhicules sur la route le plus vite possible.

Découvrir FORDLiive

Pourquoi choisir Ford Pro ?

Un écosystème complet pour piloter votre activité avec efficacité.

📊

Visibilité

Suivi en temps réel

Localisez chaque véhicule de votre flotte à tout moment. Suivez les itinéraires, les arrêts et les heures de travail pour une gestion optimale de vos ressources.

🔧

Maintenance

Maintenance prédictive

Anticipez les pannes avant qu’elles ne surviennent. Les alertes automatiques vous permettent de planifier les entretiens au bon moment et d’éviter les immobilisations non prévues.

Efficacité

Réduction des coûts

Analysez la consommation de carburant, optimisez les itinéraires et identifiez les comportements de conduite énergivores pour réduire significativement vos dépenses opérationnelles.

🔒

Sécurité

Sécurité des conducteurs

Suivez les comportements de conduite — vitesse, freinages brusques, accélérations — et mettez en place des actions correctives pour protéger vos équipes sur la route.

Vous êtes professionnel ?

Contactez notre équipe Ford Pro pour découvrir comment nos solutions peuvent transformer la gestion de votre flotte et booster votre productivité.

Contacter un conseiller Ford Pro